Упражнение с ИИ «Я и мои клиенты»

(К онлайн-семинару по использованию ИИ)

Для предпринимателей и профессионалов, оказывающих услуги, есть хорошее упражнение «Я и мои клиенты». Через него можно увидеть теневые динамики, которые ограничивают поток клиентов. Для помогающих практиков это упражнение можно уточнить и добавить в него поле, пространство, в которое мы приглашаем клиентов: есть ли оно, доступно ли, каковы его качества, насколько оно свободно от проблем самого помогающего практика.

Эти упражнения делают в группе или на фигурках, я иногда делаю его для себя самостоятельно: просто ставлю себя, клиентов и своё пространство и смотрю, что видно. При самостоятельном выполнении видно немного, но я поделюсь, как оно прошло у меня сегодня, и как мне помог ИИ.

Итак, я поставил себя, клиентов и обозначил терапевтическое пространство, в которое приглашаю. Я заметил холодную фигуру на своём месте, дал себе время её почувствовать и пошёл к ИИ (Gemini) с самым простым промтом, но детальным описанием:

Действуй как IFS терапевт. Помоги мне поработать вот с какой темой: я психолог, пробую посмотреть, в каком состоянии я встречаю клиентов. Проявилась фигура такого отстраненного, немного высокомерного мужчины-терапевта, который говорит пришедшему клиенту «Давай, справляйся. Вот тебе пространство, ты должен справиться сам, показать свою силу». Он много трудился над собой и своей практикой, но очерствел и другим не дает спуску и сострадания. Помоги мне поработать с этой частью. Я смотрю на неё и чувствую, что мне хочется с ней спорить. Я бы сказал «Ты нечувствительный и твой способ терапии не помогает клиентам. Ты холодный и отстраненный. Ты думаешь, что это и есть способ терапии для клиентов, но они просто не могут встретиться со своей болью без поддержки. Тебе не хватает сострадания и чувствительности». На это холодный мастер отвечает «Чувства и чувстительность это то, что мешает. Мне это неприятно и невыносимо, я не знаю что делать с чувствами. Поэтому им тут нет места. Хотя на самом деле я чувствую некотрую усталость от своей жесткости и холодности, но не знаю, как по-другому».

Опираясь на представление о структуре внутреннего процесса, я вижу две полярности (я их назвал Холодный мастер и Чувствительная часть) и поддерживаю, проживаю чувства каждой из них. ИИ даёт мне развёрнутый ответ, я процитирую лишь часть:

Давай попробуем пойти в это исследование, используя протокол IFS, чтобы создать безопасное пространство для тебя и для этой части.
1. Дистанцирование и работа с «Критиком»
Первое, что я замечаю: когда ты смотришь на этого «Холодного мастера», ты чувствуешь желание спорить с ним и осуждать его за нечувствительность. В IFS мы называем это «слиянием с другой частью» (вероятно, это твоя терапевтическая, сострадательная часть или внутренний критик, который боится, что такой подход навредит клиентам).
Пока ты находишься в конфликте с ним, мы не сможем увидеть его истинную роль. Вопрос: Можешь ли ты попросить ту часть, которая хочет спорить и доказывать его неправоту, немного «отойти в сторону»? Просто на время этого разговора, чтобы мы могли лучше понять, почему «Холодный мастер» стал таким.
[…]
3. Исследование страха (Прямой доступ)
Обратись к нему напрямую:
«Холодный мастер, ты говоришь, что чувства невыносимы. Что ужасного произойдет, если ты чуть-чуть ослабишь хватку и впустишь в кабинет немного мягкости и сострадания? От чего ты пытаешься защитить систему (и самого психолога), оставаясь таким жестким?»
Часто такие части боятся, что если «плотина» чувств прорвется, то они захлебнутся в чужой (или своей) боли, или что их «раздавит» беспомощность клиента.

Как видите, ИИ предлагает несколько логичных шагов: 1) попробовать посмотреть на Холодного мастера не из Чувствительной части, 2) пойти за Холодным мастером и исследовать его состояние.

Я нарисовал обе части, и, чтобы сделать первый шаг, прикрыл ладонью Чувствительную часть. Тогда я увидел в Холодном мастере дух горных вершин, опорных и структурных, и одновременно с этим понял, почему для Чувствительной части это невыносимо и она хочет спорить и доказывать, как важно сострадание, немного превращаясь в тирана и вытесняя Холодную часть — потому что когда-то в моей жизни похожий холод её ранил. Замечая это, я понимаю, что тропинка, которую предлагает ИИ, не совсем здесь подходит, так как он предлагает Холодному мастеру впустить сострадание, а мой процесс зеркальный — моя Чувствительная часть не впускает холод и структуру. То есть структура процесса больше похожа на процессуальную, чем IFS. Я пишу ИИ об этом:

Когда я попробовал посмотреть на холодного мастера не через призму чувствительной части, то увидел много согласия и разрешения, чтобы он был просто таким, холодным. Ведь есть же в природе холодные высокие горы, и они просто есть, это часть природы.

Я вижу, что у меня есть обе части, и холодная, и чувствительная. Холодная позволила мне выжить в чем-то, но чувствительная имеет к ней претензии и чувствует свое превосходство, потому что была ранена этой холодностью и не может осознанно дать ей больше места.

Это как горячее солнце и кусок льда, и я чувствую, что в холодном мастере есть кое-что важное: это структура, опора. Внутри меня происходит что-то типа интеграции, холодный матер становиться поддерживающим структурно. Когда я пробую побыть на месте клиента и представляю, что вхожу в пространство такой поддержки, то чувствую себя очень безопасно и с достаточным ресурсом, чтобы идти в работу.

Похоже этот процесс про то, чтобы замечать конфликт между чувствительной частью и холодной, замечать претензии к холодному мастеру со стороны чувствительной части и вытеснение, и признавать это, учитывать и осознанно давать место обоим, не только тёплой.

ИИ поддерживает меня в этом и отвечает (слова восхищения, которые он всегда обильно использует, я удалил):

Ты перешел от попыток «исправить» часть к подлинному Self-наблюдению, где нет «плохих» ролей, а есть только разные качества энергии.

Горы не обязаны быть теплыми, чтобы давать опору; их незыблемость и тишина создают пространство, в котором можно находиться. В IFS мы часто видим, как части, которые мы считали «черствыми», на самом деле несут в себе ценнейшее качество Self — Ясность (Clarity) и Спокойствие (Calmness).
Давай углубим эту интеграцию, учитывая динамику между твоим «Солнцем» (чувствительностью) и «Льдом» (структурой):

ИИ упоминает два качества Self из восьми (Calm — спокойствие, Curiosity — любопытство, Compassion — сострадание, Confidence — уверенность, Courage — смелость, Clarity — ясность, Creativity — креативность, Connectedness — связанность, ощущение связи) и предлагает далее фразы и анализ для интеграции. На этом я упражнение завершил, ещё посидев в обнаруженном состоянии.

Я привёл описание этой сессии для того, чтобы показать, как важно чувствовать и следовать за своим процессом при использовании ИИ, т.к. он не обладает телом, а значит, и резонансом и эмпатией, а опирается лишь на большие объёмы текста. Тем не менее его интерпретации могут помогать увидеть процесс иначе и помочь в тупике.

Семинар по использованию ИИ для работы с собой состоится 17 мая →